Обзор Morgan Aero Three-Wheeler 1926

0

Обзор Morgan Aero Three-Wheeler 1926

29.10.2016

После того как в Британии круг пользователей моторизованных средств передвижения стал шире круга королевской семьи и приближенных, встал вопрос о справедливом сборе налогов на это имущество. С автомобилей было решено брать налог, а с мотоциклов нет.  Классифицировать трех колесные машины оказалось затруднительным. Трех колесная машина может быть мотоциклом с дополнительным колесом, а может быть автомобилем без одного колеса. Решено было приравнять к мотоциклам весь трех колесный транспорт. Это налоговое послабление способствовало распространению трех колесный автомобилей с мотоциклетными двигателями. 

Трициклы была проще в производстве и дешевле в продаже. Это привело к возникновению большого числа небольших фирм производящих эти машинки.  С развитием автомобилестроения и налоговых сборов необходимость в производстве такой техники исчезла. Трехколесный автомобиль с мотоциклетным двигателем выглядит непрактично и объективно уступает по всем техническим параметрам как автомобилю, так и мотоциклу. За исключением фактора чувств при вождении. Открытая кабина  дает больше свободы и ощущение ветра, низкая посадка дает чувство скорости, расположенный спереди открытый мотор звучит лучше чем в коробке, информативное рулевое управление позволяет чувствовать дорогу, и, конечно же, спортивная механическая коробка передач. Благодаря этим факторам трех колесная техника пользуется небольшим спросом и сегодня.

Есть несколько вариаций машин, которые производятся в настоящее время. Can-Am Spider ближе к мотоциклу: имеет мотоциклетную посадку и двигатель. Polaris Slingshot с закрытым автомобильным мотором и автомобильной посадкой: ближе к автомобилю. Современные трициклы в традиционном виде, как и сто лет назад, выпускает только Morgan.


Благодарим музей раритетной техники Камышмаш за предоставленный нам оригинальный образец Morgan aero three wheeler 1929 года. Таких машин остались единицы. Несмотря на солидный возраст и 100% оригинальное состояние, трицик в отличном рабочем состоянии. Обзор  Моргана Аеро смотрите ниже.