Мотокруизер Макса

0

Мотокруизер Макса

5.04.2015

Макс решил поставить на свой schwin hornet двухтактный мотор 80сс - проект интересный, поэтому мы решили рассказать о нем подробнее. Из функциональной навески на велосипед желательно установить амортизирушую вилку и хорошие передние тормоза, которые позволят компфортнее ехать на большой скорости. Макс выбрал стильную вилку Springer Monarch с креплением под дисковый тормоз. Вилка отлично смотрится и неплохо работает, а дисковый тормоз лучше вписывается в образ мотокруизера, чем v-brake. Так как вилка незаводская, поставить тормоз оказалось непросто.

 

Переспицавка колеса

На стандартном переднем колесе нет крепления под тормозной диск, поэтому втулку надо менять, например, на shimano m475. Так как диаметр фланцев втулки м475 больше, то необходимо менять спицы. Рассчитать длину спиц под новую втулку можно по калькуляторам в сети.  Спицы лучше использовать без покрытия, чтобы они сохраняли внешний вид, поэтому в нашем случае надо переспицевать еще и заднее колесо, т.к. стандартные спицы с черным покрытием. Также желательно использовать более прочные спицы, т.к. нагрузка на колесо будет больше.

Ключ для затяжки нипелей должен быть не с двумя, а с четырмя гранями!

Процесс спицовки подробно показан в видео. Если обод остается старый, желательно его проверить визуально. В случае заметных изгибов, обод лучше заменить ,т.к. будет сложно отбалансировать колесо после сборки.

Протяжку спиц после сборки рекомендуем сделать неспеша несколько раз по кругу, внимательно проверяя каждую спицу. На заднем колесе после протяжки у нас не было биения вообще!

Втулка

Втулка м475 имеет короткую ось (не подходит под вилку springer) и спортивные фиксаторы, которые не подходят по стилю. Ось меняется на стоковую. 

Чтобы тормозно диск не терся о вилку необходимо с его стороны поставить спейсер на ось (тощина подбирается по месту, т.к. вилка незаводская). В качестве спейсера можно использовать гайки и шайбы со стоковой втулки. 

Тормоз

 

Конечно, лучше использовать гидравлический привод троса, но такой тормоз значительно дороже и сложнее подогнать длину шланга. Тросик же легко подрезать под нужную длину! 

В видео мы постарались подробно показать весь процесс переспицовки колеса и усатновки тормоза. В следующем видео мы установим мотор - следите за проектом